Что предпринять, если собака/кошка съела что-то несъедобное

Довольно частая ситуация когда питомец съедает что-то несъедобно на прогулке или дома. Это может быть и пакет и варежка, сорванная с руки прохожего и булавка от украшения на кофточке у собаки и изгрызенная игрушка и кость. Кошки чаще едят нитки и небольшие предметы, бывает, что инородным предметом у кошки может стать и накопившаяся в кишечнике шерсть ,которая образовала там комки.

И вот ситуация - собака съела предмет, что делать в первую очередь?

Если предмет не острый - пакет, кусочек игрушки резиновой, если прошло не более 30 минут, то можно попытаться вызвать рвоту. Это можно сделать выпоив питомцу перекись водорода 3% ,которую вы предварительно развели пополам с водой до 1,5% раствора, чтобы не обжечь слизистую желудка.

Нужно понимать, если предмет острый или содержит нитки, такой способ использовать ни в коем случае нельзя. Также все-таки лучше и безопаснее делать это согласовав с ветеринарным врачом и заручившись, что это безопасно для питомца в его случае.

Если же прошло больше времени, то промывание будет бесполезно, т.к. инородный предмет может пройти в тонкий отдел кишечника к тому времени.

Вы можете попытаться выпаивать питомцу вазелиновое масло, такое возможно опять же, если предмет не острый и это не нить. В некоторых случаях инородное тело может выйти естественным путем, как правило не более чем через сутки.

В случае, если этого не произошло, или предмет острый или это нить нужно обратиться в ветеринарную клинику, где питомцу врач сделает рентгер и/или УЗИ и подтвердит или исключит наличие инородного предмета. Если предмет не рентгеноконтрастный - пакет, мягкая игрушка, может понадобиться серия снимков с контрастом.
В любом случае, если вы не уверены как поступить в данной ситуации, лучше обратиться за консультацией к ветеринару. Мы всегда подскажем, какой вариант в вашем случае приемлем. Ваш вопрос вы можете написать прямо сейчас сюда https://vk.me/sevdol_vet

Какие варианты исхода ситуации есть, если инородный предмет все же обнаружен:

Если у питомца наблюдается рвота после еды, то наиболее вероятно, что при наличие инородного тела будет рекомендовано провести оперативное удаление предмета из желудочно-кишечного тракта. Если предмет все еще в желудке, то вариантом выбора является эндоскопическое удаление предмета.

Если же инородное тело вызывает непроходимость в тонком кишечнике, то удаление происходит методом проведения полостной операции.

Если у питомца периодически бывает рвота и вы предполагаете, что он мог съесть что-то несъедобное, инородный предмет может находиться в желудке, иногда даже месяцами. Потому что такой предмет не может пройти через кардиальный сфинктер желудка. Как правило стул в этом случае сохранен. Со временен, раздражая слизистую желудка, это может привести к изъязвлению, перфорации кишечника.

Кроме типичных симптомов - рвота после еды и отсутствие стула более трех дней, также может быть расстройство стула - жидкий стул периодическая рвота, отказ от пищи, слабость. Но чаще аппетит у животного сохранен.

Важно, если есть подозрение на проглатывание инородного предмета питомцем, не затягивать с обращением в клинику. Т.к. по истечение нескольких дней может произойти некроз стенки кишечника, перфорация стенки острым предметом (иногда в ближайшие часы после заглатывания), внутреннее кровотечение, которое может быть не заметно сразу визуально, а также появлением перитонита. Такие состояния могут угрожать жизни питомца.

Берегите своих питомцев.
Есть вопросы по этой теме или ваш питомец съел инородный предмет - пишите сюда сейчас для получения бесплатной консультации https://vk.me/sevdol_vet
Поделиться

Добавить комментарий