Что нужно знать о прививках для щенка?

Поздравляем! Вы стали счастливым обладателем маленького непоседы и счастья в вашем доме.

После появления щенка в доме и покупки всех нужностей для крохи встает вопрос о вакцинации.

Так какие же прививки и в каком возрасте нужно сделать щенку, чтобы он был здоров и можно было идти с ним гулять?

Первая прививка. Когда?

Первая прививка щенку делается в возрасте два месяца, однако в некоторых случаях заводчики или новые владельцы вакцинируют щенка в возрасте полтора месяца.

Для этого используется специальная щенячья вакцина против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита. Она не только позволяет выработать иммунитет у щенков в шестинедельном возрасте, но и профилактирует развитие симптомов болезни, если к моменту вакцинации произошло заражение щенка вирулентным штаммом вируса чумы.
Делается щенку в том случае, если он отрывается от мамы и передается новому владельцу раньше двухмесячного возраста или если щенка требуется перевозить в возрасте между 1,5 и 2мя месяцами.

График вакцинаций

В остальных стандартных случаях щенку ставится прививка в два, затем в три и шесть месяцев. Комплексная вакцина против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, парагриппа, аденовирусной инфекции собак и лептоспироза.

В возрасте 3 месяца щенку вместе с комплексной вакциной ставится прививка от бешенства.

Когда можно гулять?

Гулять щенку можно через две недели после повторной вакцинации. То есть, как правило, на первую прогулку щенок выходит в возрасте три с половиной месяца.

Нужно помнить, что карантин по бешенству три недели, поэтому ехать загород, в лес, на дачу и идти в парк можно в возрасте 3 месяца 3 недели. Это правило актуально и для полета на самолете.

Как подготовиться к путешествию со щенком?

Если вы летите заграницу, то нужно помнить, что щенку также нужно вместе с прививкой от бешенства поставить чип. Если чип будет поставлено позже, то щенка взять с собой заграницу вы сможете только после повторной вакцинации от бешенства через год.

Перед прививкой обязательно нужно протравить глистов, как правило владельцы делают это за 7-10 дней до первой вакцинации.
Так как часто у малышей после первой дачи таблетки от глистов с калом или рвотой выходят гельминты, в таком случае рекомендуется протравить глистов повторно через 10 дней. Если глистов вы не увидели повторно давать таблетку не нужно.

Если вы пропустили вакцинацию щенка в возрасте 6 месяцев, то третью прививку нужно поставить в возрасте одного год.

Что дальше?

После этого прививку собаке нужно будет делать только раз в год. Карантин при этом соблюдается только для полета на самолете или поездки на поезде. Гулять можно сразу, рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не контактировать с другими собаками.

Поделиться

Добавить комментарий