Лишай у кошек и собак

Часто на дерматологический прием поступает пациент с зудом, расчесами или облысением участка кожи.

Что за заболевание?

Дерматофития, а в простонародье лишай, довольно распространенное заболевание. Оно выявляется фактически в любое время года. Но пик его активности приходится на весну и осень.

Кто заражается?

Подвержены заболеванию все виды животных — собаки, кошки, грызуны. Также заболевание опасно для человека. 

Однако, как правило здоровый молодой человек с хорошим иммунитетом и без хронических заболеваний поражается крайне редко. Для этого должно быть сильное трение кожи человека с питомцем. Чаще от животных заражаются дети, люди пожилого возраста, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями или сниженным иммунитетом.

Как можно заразиться?

Собаки могут заражаться как от друг друга при игре. Земля также является источником заражения. Могут заражаться от других домашних животных и от человека.

Кошки при безвыгульном содержание чаще заражаются земляным видом. Т.е. споры просто приносятся на обуви домой владельцем питомца. Бывали случаи заражения от земли, которая находилась в горшках с комнатными растениями. Если земля была принесена с улица и не прокалена. Также актуальны и все остальные пути заражения, что и для собак.

Как проявляется?

Типичные представления о лишае сводятся к тому, что у животного появляется один или несколько округлых очагов поражения в которых отсутствует шерсть. Считается, что животное испытывает зуд и чешется все время.

На самом деле проявляться дерматофития может совершенно по разному:

 Это могут быть корочки, облысение живота с наличием небольшого пушка.

 Большой области или небольшого участка. 

 Это может быть маленькая область воспаления — покраснение и прореживание шерсти на губе, области носа, глаза или уха. 

 Покраснение в любом месте не обязательно округлое и не обязательно без шерсти.    Зуд может быть сильным или отсутствовать вовсе.

 Животное может вылизывать себя усиленно или вообще не проявлять беспокойства.

Как диагностируется?

Считается, что самым точным методом определения лишая является посев культуры патогенного грибка в питательной среде. Но этот метод не самый практичный. Потому что результата анализа нужно ждать 10 дней. За это время состояние питомца может значительно ухудшиться, а также рисков для заражения людей больше. 

Народным и самым бюджетным методом является просвечивание шерсти питомца флуоресцентной лампой Вуда. Однако этот метод является и самым ненадежным. Потому что часть дает ложноположительное свечение или ложноотрицательный результат. Очень неприятная ситуация, с которой часто приходится сталкиваться, когда питомцу исключили дерматофитию методом свечения лампой и не проводили другие методы исследования на дерматофитом. Проходит время. Проблема не решается. Участки облысения увеличиваются и наличие патологии становится очевидно. К этому моменту часто и владельцы успевают заразиться. 

ПЦР на дерматофиты на сегодняшний день является быстрым и достоверным методом исследования. Готовность анализа 3 дня. 

Как лечить и что делать?

Если диагноз подтвердится, врач может назначить препараты для орального применения в некоторых случаях терапия комбинируется с местной. Это могут быть мази, шампуни. Лечение длительное от одного до трех месяцев.

Также рекомендуется обработка и кварцевание помещений и стирка белья и вещей при высоких температурах.

В целом, несмотря на то, что заболевание неприятное и лечение может занимать длительное время, при своевременном выявление лечение всегда успешное. Питомец полностью поправляется. 

 

Поделиться

Добавить комментарий