Правильная анатомия века важна для защиты глаз и для распределения слезной пленки на поверхности глаза. 

Слезная пленка состоит из трех слоев: наружного (липидного), среднего (водянистого) и внутреннего (муцинового). Первый образован липидами, то есть жирами, предохраняющими слезную пленку от испарения влаги. Средний слой состоит из слезной жидкости, постоянно смачивающей роговицу и конъюнктиву и доставляющей к ним питательные вещества и кислород. И наконец, плотно прилегающий к роговице и обеспечивающий ее защиту муциновый слой.

В норме слезная пленка, покрывающая переднюю поверхность глазного яблока, примерно каждые 10 секунд разрывается, вызывая мигание век и обновление слезной жидкости. Однако под влиянием негативных факторов частота разрывов может увеличиваться, и тогда слезная пленка не успевает восстанавливаться. В результате пересыхает роговица, что и приводит к недугу.

Многие породы собак страдают от наследственных аномалий век, которые влияют на их функцию. 

Патологии глаз, при которых веко трется о глазное яблоко, а также опущенные веки можно исправить только хирургическим путем.

В этой статье мы обсудим хирургическую коррекцию наиболее распространенных заболеваний глаз.

Энтропия

Это патология, при которой край века заворачивается вовнутрь. При этом ресницы и шерсть на морде контактируют с конъюнктивой и роговицей. Что вызывает развитие конъюнктивита, кератита и изъязвлению роговицы.

Существует 3 типа энтропиона: 

  • конформационный — вследствие анатомическими аномалиями самих век 
  • спастический — вызван выраженным сокращением круговой мышцы глаза
  • рубцовый — вызван рубцами в результате травмы или предыдущей операции.

Конформационная энтропия (заворот века) —

  • На сегодняшний день является наиболее распространенной. 
  • Обычно поражаются оба глаза. Чаще нижнее веко.
  • В тяжелых случаях может поражаться все веко.
  • Но обычно поражается только его часть:
  • медиальная часть нижнего века — у брахицефальных собак
  • латеральная часть нижнего века и латеральный угол глазной щели — у больших собак с широким черепом
  • поражение верхнего века — у собак с очень тяжелыми бровями — бассетхаунд, шарпеи и чау-чау.

Считается, что конформационный энтропион является наследственной патологией у следующих пород собак — чау-чау, английский бульдог, ирландский сеттер, лабрадор и золотистый ретривер, сенбернар, шар-пей, ротвейлер, немецкий дог.

    Рис. 1. Чрезмерные складки кожи, вызывающие заворот верхнего века у шар-пея. У взрослых собак. этот дефект лучше всего исправить с помощью техники Stades или ритидэктомии.

Хотя конформационный энтропион может проявиться вскоре после открытия глаз у щенка, он часто не распознается визуально до более позднего возраста. И диагностируется, когда череп и связанная с ним кожа на морде приобретают взрослые очертания.

И наоборот, после того как собака подрастет энтропион может уменьшиться или полностью разрешиться.

Поэтому у щенков используется временная фиксация и решение об операции блефаропластика откладывается до взросления собаки. 

Однако в тяжелых случаях операция может быть рекомендована и щенку.

Хирургическая коррекция

Выбор хирургического метода для коррекции заворота зависит от породы пациента и зрелости морды, механизма и тяжести состояния, а также от аномалии века.

Большинство простых случаев энтропии, связанных с породой, можно решить с помощью операции — блефаропластика. Операция может выполняться разными методами. Наиболее подходящий подберет врач хирург-офтальмолог.

Рис. 2. Крышка для защиты поверхности роговицы при надрезе кожи век является важным компонентом хирургического упаковки век.

Недокоррекция с необходимостью повторной операции предпочтительнее чрезмерной коррекции, которая может вызвать рубцовый эктропион.

В некоторых случаях для временного облегчения состояния при энтропионе накладывают закрепляющие швы. Их накладывают так, чтобы вывернуть веко. Позже выполняется блефаропластика. 

Такая временная процедура закрепления может быть рассмотрены для лечения энтропиона у следующих пациентов:

  • Пациентам с основной излечимой причиной —  сухой кератоконъюнктивит, язва роговицы следует лечить, пока эта причина устраняется или контролируется.
  • Щенкам —  энтропион может прогрессировать или исчезнуть после взросления у некоторых животных. Окончательную хирургическую коррекцию лучше отложить до достижения зрелости.
  • Пациенты с временной причиной энтропиона — такой как преходящий энофтальм, вызванный обезвоживанием или недостатком орбитального жира, как у новорожденных животных.

Заворот верхнего века

Заворот верхнего века чаще всего наблюдается у собак с избыточной надбровной тканью, таких как чау-чау, шарпей, бассет-хаунд. 

У этих пациентов верхние ресницы раздражают роговицу.

 Таким образом, стандартные процедуры энтропии, такие как метод Хотца-Цельсия, не могут решить проблему. 

Этим собакам обычно требуется коррекция с помощью техники Stades.

В тяжелых случаях могут помочь сложные процедуры звездчатой ​​ритидэктомии (резекции кожной складки на макушке головы), чтобы облегчить тяжелую кожу, которая способствует птозу верхнего века.

Эктропион

Как и энтропион, эктропион (выворот века) почти всегда поражает только нижнее веко. Клинически значимый эктропион встречается реже, чем энтропион.

Самый распространенный тип — это конформационный или связанный с породой эктропион. 

Заболевание наблюдается у собак с дряблой кожей морды, таких как ретриверы, сенбернары и кокер-спаниели. 

 Энтропион может приводить к развитию вторичного лагофтальма, кератита или конъюнктивита.

В зависимости от степени выраженности эктропиона его можно решить с помощью одного из двух методов: клиновидной резекции или блефаропластики 

Тяжелый эктропион корректируется с помощью техники V-to-Y.

Брахицефальный глазной синдром — кантопластика нижнего медиального энтропиона.

Брахиоцефальный синдром — это синдром поражения век, конъюнктивы и роговицы обычно наблюдается у брахицефальных пород собак.

Брахицефальный глазной синдром состоит из любой комбинации следующих признаков:

  • Нижний медиальный энтропион — выворот века
  • Породный экзофтальм — выпучивание глаз
  • Макропальпебральная щель — увеличенная глазная щель
  • Лагофтальм или сон с неполностью закрытыми веками
  • Медиальный карункулярный трихиаз — загибание ресниц вовнутрь, в направлении к глазному яблоку
  • Трихиаз носовой складки
  • Пигментный кератит
  • Эпифора, вызванная перегибом нижних носослезных каналов

Брахицефальный глазной синдром иногда усугубляется дистихиазом — заболевание, сопровождающееся неправильным ростом ресниц на краях век, ресница прикасается параллельно к поверхности роговицы, и снижением выработки или качества слезы. Медиальная кантопластика аккуратно исправляет многие признаки, связанные с этим синдромом.

Операция направлена на уменьшение размера глазной щели. Таким образом уменьшая обнажение роговицы, фрикционное раздражение от  трихиаза и функциональную обструкцию носослезного аппарата.

Медиальная кантопластика рекомендуется собакам с этой комбинацией признаков, особенно когда признаки связаны с прогрессирующим меланозом роговицы.

 Кантопластика также подходит для пациентов с неглубокими орбитами, экспозицией или косоглазием после проптоза, особенно когда они связаны со вторичными поражениями роговицы.

Опухоли малых век —  клиновидная резекция.

Для удаления небольших опухолей век проводится операция — клиновидная резекция.

Также данный вид операции показан для укорачивания век с их бокового конца, когда эктропион вызван эвриблефароном. 

Опухоли, превышающие 25% длины века у кошек и у мезатицефальных и долихоцефальных собак, или более 33% у брахицефальных собак удаляются другими хирургическими методами.

В «Pet Prioritet» ведут прием и проводят операции на глазах опытные высококвалифицированные офтальмологи. Операции проводятся в современно оборудованной операционной при анестезиологическом сопровождение врача анестезиолога высокой квалификации. Операции на глазах доступны животным в любом возрасте — как щенкам, так и пожилым животным с хроническими патологиями других органов и их систем.

Если вас направили из другой клиники к офтальмологу или вы сами подозреваете проблему с глазками у питомца и хотите получить консультации офтальмолога по патологии глаз у вашего питомца или по офтальмологической операции для него — звоните для записи 8(921)5962352 или пишите в whatsapp.

Поделиться

Добавить комментарий