КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ: УДАЛЕНИЕ ПИОМЕТРЫ У ЧИХУАХУА 12 ЛЕТ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЦА.

К нам в клинику на прием поступила собачка с жалобами на снижение аппетита и вялость. А также у нее были выделения из петли. Собачка была не стерилизована.

После проведения обследования: анализов крови и УЗИ матки врачи поставили диагноз: гнойный эндометрит — пиометра.

🎀Пиометра – это гнойное воспаление матки у собаки, также может быть и у кошек. Чаще диагностируется в возрасте 6-8 лет и более.

‼Пиометра бывает закрытого и открытого типов. Поэтому несет в себе опасность разрыва матки, развития сепсиса и летального исхода при неоказание помощи своевременно.
Патология может поначалу проходить незаметно.

✅Симптомы гнойного эндометрита:

— повышение температура на фоне развития инфекции
— вялость
— снижение аппетита или отказ от корма.
— выделения из наружных половых органов (не всегда, при закрытой форме не наблюдаются)
— рвота (не всегда)

Собачке была назначена терапия и проведено УЗИ сердца скрининг.
Врач выявил патологию сердца, которая несет в себе риски осложнений при проведение анестезии.

🧡После визита к кардиологу и обсуждения рисков и возможной анестезии с анестезиологом, была проведена операция — удаление пиометры под газовым наркозом с применением эпидуральной анестезии.

🙏🏻Операция прошла успешно. Собачка проснулась сразу. Поэтому после наблюдения врачами в течение нескольких часов в послеоперационный период была забрана домой владельцами в полном сознание и уже накормленная.

После операции прошла неделя, во время которой собачка получала лечение антибиотиками и была под наблюдением лечащего врача.

Сейчас маленькая чихуахуа чувствует себя прекрасно и ушла домой прыгая. Потому что она очень любит сидеть на ручках у мамы.

Мы радуемся вместе с вами, когда наша пациенты поправляются.

✨ Спасибо вам, за то, что вы прошли все волнения за жизнь и здоровья своего питомца вместе с нами.
Через руки команды специалистов, каждый из которых вложил свою любовь к животным и знания для того, чтобы питомец снова мог радовать вас изо дня в день.

Если вашему питомцу 5+ и собак или кошка не кастрирована и у вас появились вопросы по здоровья вашего питомца вы можете получить консультация специалиста прямо сейчас тут https://vk.me/sevdol_vet
Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает.

Поделиться

Добавить комментарий