Панкреатит у кошек

Панкреатит у кошек сложно выявить, потому что симптомы неспецифичны. Это может быть рвота, диарея, вялость, снижение аппетита. Такие симптомы характерным для большого количества других патологий. Может возникать с другими состояниями, такими как заболевание печени и желчного пузыря, воспалительное заболевание кишечника, диабет.

Поджелудочная железа вырабатывает гормоны инсулин и глюкагон. Они попадают в кровоток и регулируют уровень глюкозы в крови. Также, поджелудочная железа производит ферменты, которые попадают в тонкий кишечник и участвуют в переваривание пищи. 

Поджелудочная железа производить неактивные (безвредные) формы ферментов. Они должны быть активированы для работы — переваривания пищи. Активация в норме происходит только в тонком кишечнике, где нет опасности повреждения тканей ферментами.

Иногда, что-то идет не так и активация может произойти в самой поджелудочной железе. Тогда ферменты обрабатывают поджелудочную железу как пищу и переваривают ее. Что вызывает повреждение тканей и высвобождение воспалительных токсинов. Они могут быстро повлиять на ближайшие органы и ткани — тонкий кишечник, желудок, печень. 

Воспалительное заболевание поджелудочной железы называется панкреатит.

Панкреатит может может быть острым (тяжело протекает, но вылечивается полностью) и хроническим (характеризуется вялым течением с периодами обострения). У собак чаще бывает острый у кошек чаще встречается хронический панкреатит.

 

В большинстве случает мы не знаем чем вызван панкреатит у кошек.

Нам известны некоторые возможные факторы риска, в том числе:

  1. ишемия — нарушение кровоснабжения поджелудочный железы. Может быть вызвано падением давления или крошечным кровяным сгустком
  2. травма — например падение с высоты, попадание под машину, удар ногой
  3. инфекции, такие как парвовирус, вирус герпеса, инфекционный перитонит кошек
  4. воспалительное заболевание кишечника — в воспаленном кишечнике происходит чрезмерный рост бактерий, которые поднимаются по протоку поджелудочной железы и вызывают панкреатит 
  5. отравление — например при случайном применение средства от блох для собак
  6. лекарства — у кошек не доказано, встречается у людей и собак, но вероятно может быть и у кошек
  7. стресс

У собак жирная пища является частой причиной панкреатита. Но у кошек нет доказательств того, что жирная пища или диета с высоким содержанием жиров вызывает панкреатит у кошек. Однако изменение диеты может быть важным для лечения панкреатита.

Признаки панкреатита?

  1. вялость

2. отказ от пищи

3. обезвоживание

4. высокая температура

5. рвота — встречается примерно у ⅓ кошек с панкреатитом 

6. боль в животе

7. диарея

8. затрудненное дыхание (при поражение легких)

9. потеря координации (при поражениях головного мозга)

У кошки может проявляться также только один или два симптома.

Диагностика панкреатита

  1. клиническое подозрение 

2. УЗИ брюшной полости

3. анализы крови — общие и специфический на панкреалипазу кошек

Как лечится панкреатит?

Лечение зависит от симптомов и степени тяжести, а также от наличия других патологий — заболевания печени, почек, воспалительного заболевания кишечника.

Ключевые компоненты терапии:

  1. обеспечение гидратации и хорошего кровяного давления — часто это внутривенные капельницы с растворами электролитов
  2. обезболивание — кошки умеют скрывать боль, поэтому мы всегда должны предполагать, что боль присутствует (боль вызывает заболевание и препятствует заживлению)
  3. диета с низким содержанием жиров 
  4. противовоспалительные
  5. жаропонижающие средства
  6. антибиотики
  7. ферменты поджелудочной железы
  8. витамины группы В

Какой прогноз при панкреатите у кошки?

При остром панкреатите — полное выздоровление при оказание полноценного своевременного лечения

Хронический панкреатит как правило не опасен для жизни, но может усиливаться и исчезать в течение многих лет, требуя либо прерывистого, либо длительного приема лекарств.

Берегите себя и своих питомцев. Если вы заметили у вашей кошки один или несколько признаков, характерных для панкреатита вы можете задать нам вопрос в комментариях или в группе в https://vk.me/sevdol_vet

Для записи на прием звоните +7(921)596-23-52

Мы ждем вас по адресу Федора Абрамова 4

Поделиться

Добавить комментарий