Рубрика: здоровье маленькой собачки.

Тема: абсцесс параанальных желез.

Кейс как упростить уход за маленькой собачкой и избежать одну из самых частых проблем со здоровьем — абсцесс параанальных желез.

Эта проблема заставляет собачку чувствовать непереносимую боль как правило несколько часов и или даже дней до того, как проблемы будет решена.

Абсцесс параанальных желез у мелких пород собак — одна из часто встречающихся патологий, которую можно избежать и профилактировать.

Как правило большая часть владельцев маленьких собачек не имеет представления о том, что у собачки есть параанальные железы и их нужно чистить регулярно.

К нам в клинику обратилась владелица шпица с жалобами на какое-то образование в области анального отверстия. Собачка визжала с 4х утра. 

При осмотре был поставлен диагноз абсцесс параанальной железы. 

Абсцесс был вскрыт, рана промыта и обработана. Было назначено курсом обработка раны и инъекции. Также собачке придется носить воротник.

Что же это за железы такие? 

Параанаанальные железы расположены с двух сторон от анального отверстия в норме их практически не видно. Их можно увидеть, если у собачки уже есть гиперплазия или воспаление, но не всегда.

Зачем они нужны?

Эти железы нужны, чтобы во время дефекации оставлять секрет и таким образом свой запах — метить территорию.

Однако у большинства маленьких собачек этот орган работает плохо, произошла частичная рудиментация. И собачка не может самостоятельно этот секрет выделять.

Поэтому происходить застой этого секрета в железах, он становится более плотным. Это благоприятная среда для размножения бактерий.

Как правило проявлению абсцесса предшествует катание на попе собачки. Некоторые владельцы травят глистов, но катание продолжается.

Через какой-то период происходит резкое образование абсцесса. Иногда может происходить резко и без предшествующего катания на попе.

Как можно распознать проблему?

  • Собачка не может запрыгнуть на диван. 
  • Может скулить. 
  • Может хромать. 
  • часто вы можете увидеть появление шишки рядом с анальным отверстием, но не всегда.

Профилактика

  • коррекция питания
  • регулярная профилактическая чистка желез раз в 3 месяца (некоторым собачкам может понадобиться более частое проведение процедуры, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом)

Поделиться

Добавить комментарий