Топ 3 несложных правила как избежать цистита у кота или его рецидива и не допустить уретростомии.

Обращение с обструктивным циститом одна из наиболее часто встречающихся патологии у котов в любое время года.

Если у кошек болезнь протекает относительно легко. Ту котов чаще переходит более тяжелую форму.
Часто у них возникает обструкция — состояние, при котором кот не может пописать и подолгу сидит на лотке. Или выдавливает из себя несчастные капельки с большим трудом.

 Как бы веревочка не вилась, а конец всегда есть.

Да, эти слова актуальны и с этой проблемой.
Даже если вы даете коту стопцистит или антибиотик или еще что-то, что на время, как вам кажется, ему помогает, то через месяц или год, другой у кота будет обструкция. Которую медикаментозно уже не снятью. Потому что такими действиями цистит не лечится. Он только маскируется и уходит в хроническое течение. Мнимое выздоровление — как бомба замедленного действия.

❗Что же делать, вопрос который мучает тех, кто уже встретился с этой проблемой. И еще не мучает тех, у кого не так давно появился кот.

Потому что по сути после уретростомии, которая неизбежна при хроническом обстуктивном цистите, кот становится инвалидом. Ему требуется постоянный контроль анализов, а иногда, искусственно сделанное отверстие со временем может зарасти. Тогда понадобится повторная операция.

Если вы еще не столкнулись с проблемой и если столкнулись с циститом у кота:

✅Наладьте правильное питание кота:

А. кормите животное только сбалансированной, рекомендованной ветеринарами диетой. Например для кастрированных котов или натуралкой сбалансированной с добавлением витаминного комплекса (рекомендуется проконсультироваться с вет врачом)

Б. не давайте коту продукты со стола или другие источники белка.
Давайте только один видом корма — марка и вид должны совпадать и сухой и влажный. Не смешивайте натуральное кормление с производственными диетами. Т.е. кусочек курочки раз в месяц, при кормление готовыми диетами, уже достаточная причина для развития патологии.

В. организуйте достаточное поение. Поставьте больше мисок, можно разной высоты, объема, например белого цвета. Мойте миски 2 раза в день и меняйте воду раз в 12 часов. Открывайте кран, если котик пьет таким образом. Есть фонтанчики для кошек для питья. Такие меры помогут питомцу потреблять больше жидкости, что важно при сухом питание.

✅Берегите кота от сквозняков, особенно при смене сезонов или температуры.

✅ Профилактика стресса важна!

При возникновение стессовой ситуации для кота — переезд, гости, ремонт, появление нового члена семьи или смене рабочего режима, поездке с ним или без него, возникновение любой новой ситуации для кота в вашей жизни — одевайте коту ошейник с феромонами на основе феромонов лактирующей кошки.

Мы желаем вашему котику долгих лет здоровой и полной радостных моментов и мурчания жизни.

 

 

Поделиться

Добавить комментарий